Рынок труда в Казахстане: итоги I квартала 2022 года

Рынок труда — зеркало того, что происходит на рынке в целом. Нынешняя обстановка требует четко организованных действий и быстрой адаптации к любым факторам. hh.kz подвели итоги первого квартала 2022 года. Какие изменения произошли на рынке, как обстоят дела с заработными платами, количеством резюме и вакансий в Казахстане – читайте в этой статье.

Предложения от работодателей растут плавными темпами

За первый квартал 2022 года работодатели разместили на сайте hh.kz на 4,5% вакансий больше, чем в четвертом квартале 2021 года. Их количество составило около 100 тысяч. Наиболее активный рост отмечен в городах Талдыкорган (+19%), Усть-Каменогорск (+13%) и Павлодар (+11%). Спад количества вакансий произошел в городах Кызылорда (-7%), Темиртау (-6%) и Семей (-4%).

Рынок труда в Казахстане: итоги I квартала 2022 года

Динамика соискательской активности

За первый квартал 2022 года более 400 тысяч жителей Казахстана искали работу на hh.kz. Рост количества активных резюме соискателей в первом квартале 2022 года по отношению к четвертому кварталу 2021 года увеличился почти в два раза. Наибольшее число активных резюме показали города: Алматы, Нур-Султан и Шымкент. Самыми распространёнными специализациями в резюме соискателей по-прежнему остаются: менеджер по продажам / по работе с клиентами, продавец-консультант / кассир, бухгалтер и водитель.

Рынок труда в Казахстане: итоги I квартала 2022 года

Конкуренция на рынке труда

По соотношению резюме и вакансий — hh.индексу — можно судить об уровне конкуренции на рынке труда. В первом квартале 2022 года hh.индекс увеличился почти в два раза по отношению к четвертому кварталу 2021 года и составил 4,8. Это означает, что на одну вакансию претендуют около пяти человек. Нормой на рынке труда считается показатель пять-шесть активных резюме на одно предложение о работе.

Рынок труда в Казахстане: итоги I квартала 2022 года

Рост заработных плат

Средняя заработная плата по Казахстану в первом квартале 2022 года составила 240 тысяч тенге. Что на 12% больше, чем в четвертом квартале 2021 года. Активный рост заработных плат показали города Нур-Султан (+17%), Шымкент (+13%), Актау (+12%) и Атырау (+11%). Заметный спад произошел в Кызылорде (-14%) и Уральске (-10%).

Рынок труда в Казахстане: итоги I квартала 2022 года

Самые высокие зарплаты в первом квартале 2022 года работодатели были готовы платить водителям-экспедиторам, риелторам и менеджерам по продажам.

Спрос в разрезе профессиональных областей

Первую строчку в топе лидирующих профессиональных областей, с большим отрывом, занимают «Продажи». Далее идут «Бухгалтерия, управленческий учет, финансы предприятия», «Административный персонал», «Информационные технологии, интернет, телеком». В первом квартале 2022 года профобласть «Транспорт, логистика» потеснила «Строительство, недвижимость» и заняла пятое место.

Рынок труда в Казахстане: итоги I квартала 2022 года

Прирост вакансий по профессиональным областям

Больший прирост вакансий наблюдается в профобластях «Спортивные клубы, салоны красоты» (+57%), «Инсталляция и сервис» (+42%), Высший менеджмент (+39%) и «Продажи» (+34%). Наибольшую отрицательную динамику мы видим в областях «Госслужба, некоммерческие организации» (-89%), «Страхование» (-55%), «Автомобильный бизнес» (-53%), «Добыча сырья» (-37%) и «Банки, инвестиции, лизинг» (-34%).

Рынок труда в Казахстане: итоги I квартала 2022 года